Новости

Размещено (дата, время): 27.11.2010, 18:16:16
Последние изменения (дата, время): 06.07.2015, 12:19:08

Свидетельство к определенному виду и (или) видам новых работ

С 1 июля 2010 года вступает в силу приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (далее - приказ) (регистрационный номер в Министерстве юстиции Российской Федерации от 15 апреля 2010 года №16902).

Этим приказом утверждена новая редакция Перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

На общем собрании членов 25 февраля 2010 года Требования к выдаче свидетельств о допуске к работам в редакции приказа были обсуждены, а на общем собрании членов 24 мая 2010 года Перечень видов работ в соответствии с приказом и новая редакция Требований были утверждены (далее соответственно - Перечень, Требования).

В настоящее время Перечень и Требования направлены в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору для получения уведомления, позволяющего выдавать свидетельства о допуске к работам на их виды, утвержденные приказом в соответствии с Требованиями.

После получения уведомления от Ростехнадзора, но не ранее 1 июля 2010 года, партнерства «РОДОС» начнут выдачу свидетельств на новые виды работ.

Для переоформления свидетельства членам партнерств «РОДОС» необходимо направить в адрес исполнительного органа управления заявление о внесении изменений в ранее выданное свидетельство о допуске к работам. Заявление должно быть подписано руководителем и заверено печатью.

В заявлении должны быть указаны виды и группы видов работ в соответствии с приказом.

Требования к количественному и квалификационному составу членов партнерства «РОДОС» для каждого вида работ по подготовке проектной документации и по инженерным изысканиям в соответствии с приказом аналогичны старой редакции Требований.

Таким образом, членам партнерств «РОДОС» необходимо определить виды работ в соответствии с приказом, на которые необходимо получить свидетельство о допуске, определиться с уровнем ответственности зданий и сооружений для каждого вида (нормального или повышенного), подготовить заявление с указанием этих видов и уровня ответственности для каждого вида, и направить заявление в адрес партнерств «РОДОС».

Также необходимо предоставить новые квалификационные таблицы для видов работ в соответствии с приказом (персональный состав по каждому виду).

При этом документы, касающиеся стажа, образования, повышения квалификации и опыта работы сотрудников, отраженных в ранее предоставленных материалах, повторно направлять в адрес партнерств «РОДОС» не требуется.

На сотрудников, вновь включенных в материалы для получения (переоформления) свидетельства, квалификационные документы представляются в полном объеме в виде дополнения к ранее направленным.