Новости

Размещено (дата, время): 27.11.2010, 18:20:28
Последние изменения (дата, время): 06.07.2015, 12:19:17

Внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 240-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации. Существенные изменения внесены в статью 5516, которая определяет минимальные взносы в компенсационный фонд для организаций, имеющих свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации.

Изменен также минимальный размер взноса в компенсационный фонд в зависимости от стоимости работ по одному договору. При условии страхования гражданской ответственности минимальный размер взноса составляет:

Сто пятьдесят тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует осуществлять организацию работ по подготовке проектной документации, стоимость которой по одному договору не превышает пять миллионов рублей.

Двести пятьдесят тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует осуществлять организацию работ по подготовке проектной документации, стоимость которой по одному договору не превышает двадцать пять миллионов рублей.

Пятьсот тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует осуществлять организацию работ по подготовке проектной документации, стоимость которой по одному договору не превышает пятьдесят миллионов рублей.

Один миллион рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует осуществлять организацию работ по подготовке проектной документации, стоимость которой по одному договору составляет до трехсот миллионов рублей.

Один миллион пятьсот тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует осуществлять организацию работ по подготовке проектной документации, стоимость которой по одному договору составляет триста миллионов рублей и более.

Член саморегулируемой организации, имеющий свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации, вправе выполнять указанные работы при условии, если стоимость подготовки проектной документации объекта капитального строительства по одному договору не превышает планируемую стоимость подготовки проектной документации, исходя из размера которой членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд. Количество договоров о выполнении работ по организации подготовки проектной документации, которые могут быть заключены таким членом саморегулируемой организации, не ограничивается.

С 1 октября 2010 года Партнерство «ПРОЕКТ - РОДОС» вправе выдавать свидетельства организациям, которые внесли взнос в компенсационный фонд в размере, установленном новой редакцией Градостроительного кодекса Российской Федерации.

С 1 января 2011 года действие свидетельств, которые не соответствуют требованиям новой редакции Градостроительного кодекса Российской Федерации, прекращаются.

После утверждения на внеочередном общем собрании Партнерства «ПРОЕКТ - РОДОС» новой редакции Положения о компенсационном фонде, члены Партнерства «ПРОЕКТ - РОДОС» будут проинформированы о порядке приведения в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации размеров взносов в компенсационный фонд, с учетом планируемой стоимости работ по подготовке проектной документации.

Для членов Партнерства «ПРОЕКТ - РОДОС», не имеющих свидетельства о допуске к работам по организации подготовки проектной документации, размер взноса в компенсационный фонд останется без изменений.