Новости

Размещено (дата, время): 13.05.2011, 09:22:44
Последние изменения (дата, время): 13.05.2011, 09:22:44

Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования

Президент Российской Федерации внес в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации на ратификацию Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации (далее – Соглашение).

 

Соглашение подписано в Санкт-Петербурге 18 ноября 2010 года.

Соглашением предусмотрено проведение согласованной политики в области технического регулирования и формирование нормативной правовой базы Таможенного союза в области технического регулирования.

Соглашением устанавливаются иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Так, статьей 5 Соглашения предусмотрено, что порядок разработки, принятия, внесения изменений, отмены, а также введения в действие технических регламентов Таможенного союза устанавливается Комиссией Таможенного союза.

Принятие федерального закона «О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации» потребует внесения изменений в Федеральный закон от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Комитетом Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками предложено до 30 мая 2011 года представлять отзывы, предложения и замечания к указанному проекту федерального закона, и 17 июня 2011 года внести его на рассмотрение Государственной Думой.