Новости

Размещено (дата, время): 12.06.2015, 10:22:12
Последние изменения (дата, время): 16.06.2015, 10:04:41

Практическая конкретизация положений о типовой проектной документации, проектах повторного применения и т.п.

Ранее сообщалось, что в отсутствие в Градостроительном кодексе Российской Федерации конкретизирующих положений о типовой проектной документации, проектах повторного применения и т.п. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации инициировано внесение соответствующих изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

В настоящее время является доступным текст соответствующего проекта федерального закона.

Публичное обсуждение указанного проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» продлится до 2 июля 2015 года включительно, т.е. осталось 19 дней.

При наличии замечаний и предложений просьба до назначенной даты направлять их в наш адрес по электронной почте или по каналу обратной связи.

Также уточним, что проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (далее – проект федерального закона) подготовлен Минстроем России в целях совершенствования правового регулирования применения типовой проектной документации в соответствии с рядом поручений Президента Российской Федерации и им предлагается установить основополагающие термины и определения, возможность использования типовых проектов и проектов повторного применения, информация о которых внесена в реестр типовой проектной документации, а также модификации проектной документации при подготовке проектной документации на строительство объектов капитального строительства.

В соответствии с проектом федерального закона порядок проведения экспертизы проектной документации, разработанной на основе типового проекта, а также экспертизы проектов повторного применения и модификации проектной документации будет устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Кроме того, вносятся связанные с этим вопросом изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 года № 791 «О формировании реестра типовой проектной документации и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации». С текстом соответствующего проекта постановления Правительства Российской Федерации мы также предлагаем Вам ознакомиться.

В целом о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации; об участии партнерств «РОДОС» в этой работе, а также о ходе и результатах рассмотрения/экспертизы партнерствами «РОДОС» проектов актов и другие материалы по данному вопросу смотрите в соответствующем подразделе раздела «Законодательство» нашего сайта.