Новости

Размещено (дата, время): 01.12.2022, 16:11:35
Последние изменения (дата, время): 01.12.2022, 16:11:35

Съезд НОПРИЗ

30 ноября 2022 года в Москве состоялся XI Всероссийский съезд Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

В работе съезда принял участие Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, который отметил продуктивную совместную работу НОПРИЗ и Минстроя России. Было обращено внимание профессионального сообщества на повышение качества выполняемых работ и усиление деятельности по очищению отрасли от недобросовестных специалистов в области изысканий и проектирования и порекомендовал усилить совместную работу НОПРИЗ и Главгосэкспертизы по данному вопросу включая исключение из национального реестра специалистов в случае необходимости.

В работе съезда активное участие приняли Замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, Председатель Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Демин, президент Российского союза архитекторов Николай Шумаков, президент Российского Союза строителей  Владимир Яковлев, руководитель правового департамента Минстроя  России Олег Сперанский, руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов, президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Выступающими было отмечено, что принципы саморегулирования, принятые отраслью много лет назад, сформировали эффективный и надежный механизм, который делом доказал свою необходимость. Представители органов государственной власти отметили большой вклад НОПРИЗ в подготовку Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Среди продуктивных направлений совместной работы НОПРИЗа и НОСТРОЙ отмечена деятельность по развитию системы независимой оценки квалификации.  В числе перспективных совместных направлений деятельности нацобъединений был сделан акцент на подготовку кадров, цифровизацию, развитие системы технического регулирования.

 Все присутствующие согласились с необходимостью усиления ответственности и значимости архитектора и проектировщика в строительном процессе, движении к стандартизации требований заказчика и пересмотра ценовой политики на всех стадиях проектно-строительного цикла, важности развития направления технологий информационного моделирования, последовательность поддержки интересов малого и среднего бизнеса и решении кадрового вопроса.

В деловой части съезда был решен вопрос об избрании нового президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков.  Путем тайного голосования на пост президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков подавляющим числом голосов избран Шамузафаров Анвар Шамухамедович.