Размещено (дата, время): 06.03.2012, 11:22:45
Последние изменения (дата, время): 18.12.2014, 12:58:38

О применении Справочника базовых цен на проектные работы для стоительства «Автомобильные дороги общего пользования» (Москва, 2007)

Наше письмо от 6 марта 2012 года № П172/01-23:

«Руководствуясь пунктом 1 протокола заседания Президиума Ассоциации дорожных проектно-изыскательских организаций «РОДОС» (далее также – Ассоциация) от 25 мая 2010 года № 2 о разделении функций Ассоциации и саморегулируемых организаций, а также пунктом 2 протокола очередного годового общего собрания членов Ассоциации от 25 апреля 2011 года № 2 в части временного ограничения деятельности Ассоциации, Некоммерческое Партнерство дорожных проектных организаций «РОДОС» по согласованию с членами Президиума Ассоциации рассмотрело обращение Исполнительного директора общества с ограниченной ответственностью «Проектная фирма «Уралтрубопроводстройпроект» Н.Р. Загитова от 6 октября 2011 года № 29-09/7342 на имя заместителя Министра регионального развития Российской Федерации И.В. Пономарева по вопросу применения Справочника базовых цен на проектные работы для строительства «Автомобильные дороги общего пользования» (Москва, 2007) (далее также – СБЦ-2007), и сообщает.

В соответствии с пунктом 1.3.1. Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2009 года № 620 (далее также – Методические указания), базовые цены Справочников устанавливаются в зависимости от натуральных показателей объектов проектирования (мощности, протяженности, емкости, площади и др.) или от общей стоимости строительства.

Из этого следует, что стоимость проектирования соединения двух равнозначных автомобильных дорог в одном уровне при условии наличия существующей автомобильной дороги, должна определяться в зависимости от местоположения границы полосы отвода существующей автомобильной дороги.

При этом, в силу пункта 1.3.2. Методических указаний, раздел 2 проектной документации на строительство примыкаемой автомобильной дороги в текстовой части и в отношении существующей автомобильной дороги должен содержать только характеристику этого примыкания в границы полосы отвода, поскольку пунктом 4.5 СБЦ-2007 определено, что базовая цена проектирования подъездов к основной автомобильной дороге определяется раздельно для каждого сооружения в соответствии с протяженностью, категорией автомобильной дороги и сложностью проектирования.

В соответствии с пунктом 3.7 СБЦ-2007 его базовыми цена не учтены и требуют дополнительной оплаты работы и услуги по обследованию, обмерные работы на объектах, подлежащих реконструкции, расширению, а также по выборке площадок для строительства постоянных сооружений и т.п., т.е. те, которые имеют непосредственное отношение к съезду с проектируемой автомобильной дороги, но в границах полосы отвода существующей автомобильной дороги. Определять стоимость таких работ следует по СБЦ-2007, либо расчетом их стоимости в соответствии с калькуляцией затрат на основании технического задания заказчика на проектирование.

При этом необходимо учесть, что базовая цена проектирования примыкания в одном уровне уже учитывает затраты на проектирование съездов и въездов на подходах к основной автомобильной дороге протяжением до 0,2 километра.».